Inicio ELECTRÓNICA INFORMÁTICA Cuánta energía consume un centro de datos y qué tecnologías gastan menos

Cuánta energía consume un centro de datos y qué tecnologías gastan menos

en qué se gasta la electricidad de un centro de datos infogafía
La eficiencia energética se ha convertido en uno de los grandes retos de la infraestructura digital y los centros de datos.

En redes sociales hay una batalla bastante más interesante de lo que parece. Una parte del debate cuestiona la expansión de la inteligencia artificial por su demanda de electricidad y agua; otra recuerda que detrás de cada búsqueda, API, máquina virtual o modelo de IA existe infraestructura física. Desde el punto de vista de ingeniería, la respuesta a cuánta energía consume un centro de datos y qué tecnologías son más eficientes empieza por abandonar una cifra universal: el consumo depende de la potencia informática utilizada, las horas de funcionamiento, la refrigeración, las pérdidas eléctricas y el PUE de la instalación.

Aquí aparece además una confusión frecuente entre potencia y energía. Un centro de datos puede demandar una determinada potencia en megavatios (MW), mientras que la electricidad acumulada durante horas, días o años se expresa en MWh o GWh. Mezclar ambas unidades es algo parecido a confundir el ancho de banda de una interfaz con la cantidad de datos que has transferido durante todo el mes: están relacionados, pero responden a preguntas diferentes.

La ingeniería interesante comienza precisamente después de obtener esa cifra. Conviene averiguar qué parte alimenta CPU, GPU, almacenamiento y red, cuánto se emplea en refrigeración y distribución eléctrica, qué pérdidas aparecen por el camino y qué recursos adicionales necesita el sistema térmico.

A continuación verás cómo calcular el consumo anual, cómo interpretar el PUE, dónde termina la electricidad que entra en un CPD y qué tecnologías pueden reducir la demanda auxiliar. También compararemos free cooling, refrigeración líquida, inmersión y climatización mecánica, para terminar con PUE, WUE, ERF y REF como métricas complementarias.

¿Cuánta energía consume realmente un centro de datos?

Un centro de datos no tiene un consumo fijo. Para estimarlo necesitas conocer su potencia media y el tiempo de funcionamiento; si solo dispones de la carga IT, además debes incorporar el PUE. Una instalación que mantuviera 10 MW durante 8.760 horas acumularía 87,6 GWh anuales antes de aplicar cualquier ajuste adicional.

La primera operación es sencilla, aunque conviene entender qué representa cada variable. La potencia indica la velocidad a la que el sistema está utilizando energía en un momento determinado. La energía, en cambio, acumula ese consumo durante un intervalo.

Potencia frente a energía: MW, MWh y GWh

Puedes utilizar estas tres unidades como mapa mental:

  • MW — megavatio: potencia instantánea o media.
  • MWh — megavatio-hora: energía acumulada durante un periodo.
  • GWh — gigavatio-hora: 1.000 MWh de energía acumulada.

La relación básica es:

Consumo energético = potencia media × tiempo

Si una infraestructura mantiene una potencia media constante de 10 MW durante las 8.760 horas de un año:

10 MW × 8.760 h = 87.600 MWh = 87,6 GWh/año

Este resultado es un cálculo ilustrativo, no una estadística sobre un centro de datos concreto. Presupone que los 10 MW se mantienen durante todo el año. Una instalación real tendrá variaciones de carga, mantenimientos, cambios térmicos, cargas desplazadas y otros factores que modifican su curva de demanda.

Potencia continua · escala de consumo

De MW de potencia a GWh de consumo: qué implica mantener una carga constante

La potencia indica el ritmo al que se demanda energía. Cuando esa potencia se mantiene de forma constante durante horas, días o un año, la energía acumulada crece de manera proporcional al tiempo.

Potencia media MW
Tiempo horas
Energía consumida MWh / GWh

La escala anual crece directamente con la potencia mantenida

Las barras comparan las cuatro potencias tomando 100 MW como referencia visual. A potencia constante, multiplicar por diez la potencia también multiplica por diez la energía consumida.

1 MW 8,76 GWh/año
10 MW 87,6 GWh/año
50 MW 438 GWh/año
100 MW 876 GWh/año
Consumo equivalente para cuatro niveles de potencia media mantenidos de forma constante durante 24 horas al día.
Potencia media Consumo diario Consumo anual a potencia constante
1 MW 24 MWh 8,76 GWh
10 MW 240 MWh 87,6 GWh
50 MW 1.200 MWh 438 GWh
100 MW 2.400 MWh 876 GWh

24 horas

1 MW constante equivale a 24 MWh diarios. El consumo energético aparece al incorporar el tiempo.

365 días

Mantener esa misma potencia durante todo el año lleva el cálculo desde MWh diarios hasta GWh anuales.

Relación lineal

A tiempo constante, duplicar la potencia duplica el consumo; multiplicarla por diez multiplica por diez la energía.

Lectura técnica: potencia y energía no son la misma magnitud. Los MW expresan potencia; los MWh o GWh incorporan además el tiempo. Por eso una carga que funciona de forma sostenida puede acumular un consumo anual elevado incluso cuando su potencia se expresa con una cifra aparentemente compacta.

La tabla anterior tampoco representa instalaciones reales. Es aritmética aplicada a una potencia constante durante 24 horas al día y 365 días al año.

El contexto ayuda a entender por qué estas cuentas importan. Lawrence Berkeley National Laboratory estimó que los centros de datos estadounidenses consumieron aproximadamente 176 TWh durante 2023, equivalentes al 4,4 % de la electricidad del país. El mismo trabajo proyectó para 2028 un intervalo de 325 a 580 TWh, dependiendo de cómo evolucione la infraestructura y su demanda (Shehabi et al., 2024).

Carga IT frente al consumo completo de la instalación

Aquí aparece uno de los conceptos que más errores evita: la carga IT representa la potencia utilizada por los equipos informáticos, mientras que la instalación necesita electricidad adicional para refrigeración, transformación, UPS, bombeo, ventilación, iluminación y otros servicios auxiliares.

El PUE, siglas de Power Usage Effectiveness, relaciona ambas magnitudes:

  • PUE = energía total del centro de datos / energía utilizada por los equipos IT

Si tienes una carga IT media de 10 MW y un PUE de 1,30, el cálculo ilustrativo sería:

  • 10 MW × 1,30 = 13 MW de potencia total

Manteniendo hipotéticamente esa potencia durante todo el año:

  • 13 MW × 8.760 h = 113,88 GWh/año

Los equipos IT consumirían 87,6 GWh y el conjunto de la instalación 113,88 GWh. La diferencia, 26,28 GWh, correspondería en este modelo simplificado a infraestructura distinta del hardware informático.

Dicho de otra forma: bajar el PUE cambia el resultado aunque la capacidad de cómputo permanezca idéntica.

Data center · estimación energética

Calculadora rápida de consumo y PUE

Introduce la carga IT media y el PUE para estimar la potencia total asociada y el consumo anual suponiendo funcionamiento constante durante 8.760 horas.

Entrada Carga IT media
Multiplicador PUE
Resultado Potencia total estimada
Introduce los datos

Potencia total estimada

13,00 MW

Carga IT media multiplicada por el PUE introducido.

Consumo anual estimado

113,88 GWh/año

Calculado para 8.760 horas de funcionamiento constante.

Trazabilidad del cálculo

10,00 MW × 1,30 = 13,00 MW · 13,00 MW × 8.760 h = 113,88 GWh/año

Modelo simplificado: supone una carga constante durante 8.760 horas al año. La estimación no representa el perfil horario de una instalación real.

Si conoces la carga IT de una infraestructura, prueba varios valores de PUE. Esa pequeña operación permite visualizar cuánto cambia la demanda anual sin modificar ni una CPU. Es una forma bastante más útil de hablar de eficiencia que lanzar un número aislado de teravatios-hora y esperar que haga magia.

¿En qué se gasta la electricidad de un centro de datos?

La electricidad de un centro de datos alimenta primero el hardware informático y después una infraestructura física que permite mantenerlo operativo. Servidores, almacenamiento y red forman la carga IT; refrigeración, UPS, transformadores, bombas y distribución añaden demanda auxiliar. Esa relación entre energía total y energía IT queda reflejada en el PUE.

Un centro de datos es, en el fondo, una máquina de convertir electricidad en procesamiento y calor. CPU, GPU, memorias, SSD, interfaces de red y fuentes de alimentación realizan trabajo computacional, pero la energía acaba disipándose térmicamente y debe abandonar el edificio de forma controlada.

potencia, energía y pue infografía
El PUE permite entender cuánto aumenta el consumo total de un centro de datos más allá de la energía destinada directamente a la carga IT.

La cadena puede representarse así:

Red eléctrica
      ↓
UPS, transformación y distribución
      ↓
Servidores + almacenamiento + red
      ↓
Procesamiento
      ↓
Calor
      ↓
Refrigeración y rechazo térmico

Cada bloque introduce decisiones de diseño. Algunas afectan directamente al cómputo por vatio; otras modifican el consumo necesario para transportar electricidad o sacar calor de la sala.

Servidores, GPU, CPU, redes y almacenamiento

La carga IT incluye los sistemas que ejecutan realmente el trabajo digital: servidores de propósito general, almacenamiento, switches, CPU y aceleradores.

Una CPU puede estar casi ociosa esperando peticiones, ejecutando máquinas virtuales o compilando código a plena carga. Una GPU puede estar atendiendo inferencia, cálculo científico o entrenamiento de modelos. El consumo agregado depende por ello de la utilización, la arquitectura del hardware, la eficiencia de cada plataforma y la densidad instalada.

No conviene asignar una cifra universal a «un servidor» o «una GPU». Sería algo parecido a preguntar cuánta energía consume «un ordenador» sin especificar si hablamos de un portátil ARM o de una estación con varios aceleradores.

Lo relevante desde ingeniería es la relación:

más trabajo informático por unidad de energía → mayor eficiencia de la carga IT

Esto explica por qué la consolidación, la virtualización, una mejor planificación de cargas y el hardware más eficiente pueden reducir electricidad sin disminuir necesariamente el servicio prestado.

Refrigeración: el problema de sacar el calor

Cuando aumenta la densidad térmica de un rack, también aumenta la cantidad de calor que debe retirarse de un espacio pequeño. Ahí aparecen ventiladores, bombas, unidades CRAC y CRAH, chillers, torres, intercambiadores de calor y circuitos líquidos.

El aire funciona muy bien en numerosos diseños tradicionales, pero mover grandes volúmenes de aire requiere trabajo mecánico. Además, una distribución deficiente puede provocar recirculación: aire caliente que vuelve a entrar en la admisión del servidor, pasillos con temperaturas desiguales o puntos calientes localizados.

Por eso se utilizan configuraciones de pasillo frío y caliente, contención física y control del caudal. Cuando quieres investigar por qué un rack concreto trabaja fuera de las condiciones previstas, la simulación CFD en data centers permite analizar campos de temperatura, velocidades, presiones y recirculaciones antes de reorganizar físicamente la sala.

Es el equivalente térmico a usar un profiler antes de optimizar código: medir primero suele ser más barato que mover infraestructura a ciegas.

UPS, transformadores y distribución

La electricidad tampoco viaja desde la red hasta la CPU sin atravesar componentes intermedios. Los sistemas UPS proporcionan continuidad y acondicionamiento eléctrico; los transformadores adaptan niveles de tensión; la distribución lleva potencia hasta las PDU y los racks; las fuentes de los servidores realizan la conversión final requerida por el hardware.

Cada etapa presenta pérdidas. La magnitud depende de la topología, el nivel de carga y los equipos utilizados, por lo que asignar un porcentaje universal sería técnicamente pobre.

Cuando buscas reducir esa demanda auxiliar, tiene sentido estudiar:

  • eficiencia real de los UPS bajo la carga habitual;
  • número de conversiones eléctricas;
  • dimensionamiento de transformadores;
  • arquitectura de distribución;
  • pérdidas en conductores;
  • redundancia instalada;
  • operación con cargas parciales.

La idea importante es sencilla: un vatio que se pierde en distribución termina normalmente convertido en calor, y ese calor también tendrá que abandonar la instalación. Una pequeña ineficiencia eléctrica puede acabar visitando dos veces la factura energética.

Tecnologías de refrigeración: de menor a mayor demanda energética

No existe una tecnología de refrigeración que gane en cualquier centro de datos. La demanda auxiliar cambia con el clima, humedad, densidad térmica, temperatura de operación, arquitectura y carga. Como orientación, aprovechar condiciones exteriores favorables reduce trabajo mecánico; cuando aumenta la densidad del rack, las soluciones líquidas pueden retirar calor con mayor proximidad al chip.

La pregunta cuánta energía consume un centro de datos y qué tecnologías son más eficientes se vuelve especialmente interesante al llegar a la refrigeración, porque aquí el contexto manda.

La revisión técnica de Huang y colaboradores muestra que la comparación entre sistemas depende de las condiciones ambientales, la carga térmica y la arquitectura elegida. El free cooling resulta especialmente atractivo cuando existe un recurso exterior favorable, mientras que las arquitecturas líquidas ganan interés al crecer la densidad térmica (Huang et al., 2023).

ASHRAE sigue una lógica similar: recomienda aprovechar economizadores y free cooling cuando las condiciones lo permiten, y contempla arquitecturas líquidas o asistidas por líquido para cargas de IA de alta densidad, incluidas soluciones direct-to-chip, intercambiadores traseros e inmersión (ASHRAE, 2026).

Por eso el siguiente ranking es orientativo. No debe interpretarse como una tabla de benchmarks universales.

Data center · refrigeración

Ranking orientativo de demanda auxiliar de refrigeración

Las distintas arquitecturas de refrigeración pueden requerir niveles muy diferentes de energía auxiliar. La comparación siguiente sirve como orientación cualitativa: no representa una jerarquía universal para cualquier instalación.

Cómo leer el ranking: las primeras posiciones representan configuraciones con potencial de menor demanda auxiliar en condiciones favorables. La posición real puede cambiar según las condiciones concretas del proyecto.

Menor Mayor
  1. Tecnología / estrategia

    Free cooling

    Potencialmente muy baja

    La demanda auxiliar puede ser muy baja cuando el clima permite reducir el uso de compresores.

  2. Tecnología / estrategia

    Direct-to-chip con rechazo térmico eficiente

    Baja

    Puede presentar baja demanda auxiliar en cargas densas cuando el diseño del circuito permite operar con temperaturas favorables.

  3. Tecnología / estrategia

    Refrigeración por inmersión

    Baja en movimiento de aire

    Puede reducir la demanda asociada al movimiento de aire, aunque exige una arquitectura específica y fluidos compatibles.

  4. Tecnología / estrategia

    Aire optimizado y contención

    Demanda media

    Sigue siendo una solución práctica cuando la carga es compatible con refrigeración por aire.

  5. Tecnología / estrategia

    Sistemas evaporativos o híbridos

    Electricidad contenida

    Pueden contener la demanda eléctrica en determinadas condiciones, con intercambio entre consumo eléctrico y agua.

  6. Tecnología / estrategia

    Refrigeración mecánica intensiva mediante chillers

    Puede ser mayor

    La demanda auxiliar puede aumentar cuando los compresores trabajan durante muchas horas.

Qué puede cambiar la posición de cada solución

Clima

Diseño del sistema

Temperatura del fluido

Carga IT

Densidad térmica

Lectura técnica: esta clasificación es cualitativa y no permite elegir una tecnología únicamente por su posición. La demanda auxiliar depende de cómo interactúan clima, arquitectura de refrigeración, temperaturas de operación, carga IT y densidad térmica. Por eso una solución favorable en un escenario puede no ocupar la misma posición en otro.

1. Free cooling

El free cooling utiliza las condiciones exteriores para evacuar calor con menos intervención de refrigeración mecánica. Puede trabajar mediante aire exterior o mediante circuitos de agua y economizadores, según el diseño.

Su ventaja aparece cuando el ambiente permite mantener las condiciones térmicas requeridas sin mantener compresores trabajando durante largas horas. La dependencia climática es, precisamente, su principal limitación.

No puedes trasladar automáticamente el resultado de una instalación nórdica a un emplazamiento cálido y húmedo. Mismo hardware, distinto clima, distinto sistema térmico.

2. Refrigeración líquida direct-to-chip

En direct-to-chip, un circuito líquido transporta calor desde placas situadas cerca de CPU, GPU y otros componentes de alta densidad. Esto permite capturar una parte importante de la carga térmica antes de que tenga que ser trasladada mediante grandes masas de aire.

Resulta especialmente interesante en HPC e inteligencia artificial, donde varios aceleradores pueden concentrar una elevada potencia térmica dentro del mismo rack.

Su rendimiento final depende del diseño completo: bombas, intercambiadores, temperatura de suministro y forma de rechazar el calor al ambiente siguen consumiendo recursos. Cambiar aire por líquido no deroga las leyes de la termodinámica; simplemente ofrece otra arquitectura para mover calor.

3. Refrigeración por inmersión

La inmersión coloca los equipos compatibles dentro de un fluido dieléctrico, es decir, un líquido que puede entrar en contacto con la electrónica sin conducir electricidad de la misma forma que el agua convencional.

En sistemas monofásicos el fluido permanece líquido y circula hacia un intercambiador. En diseños bifásicos se aprovecha además un cambio de fase.

La eliminación de gran parte del movimiento de aire es atractiva para cargas muy densas, aunque aparecen otras cuestiones:

  • compatibilidad de materiales;
  • mantenimiento;
  • diseño específico de hardware;
  • manipulación del fluido;
  • integración con la instalación existente;
  • recuperación posterior del calor.

4. Aire optimizado y contención

El aire continúa siendo perfectamente válido cuando la densidad térmica encaja con sus límites operativos.

Separar pasillos calientes y fríos evita que el aire descargado por los servidores vuelva directamente a las entradas. La contención mejora este efecto y permite que ventiladores y unidades de climatización trabajen con una distribución térmica más predecible.

Aquí el detalle geométrico importa muchísimo. Una baldosa mal ubicada, un hueco abierto en un rack o una presión incorrecta pueden convertir una sala aparentemente ordenada en una pequeña aventura de dinámica de fluidos.

5. Sistemas evaporativos e híbridos

Los sistemas evaporativos aprovechan la evaporación de agua para retirar calor con menor dependencia de compresores en determinadas condiciones ambientales.

La contrapartida aparece en el consumo de agua. Por eso una arquitectura que reduce electricidad no debe calificarse automáticamente como «más sostenible» sin observar también su WUE y la disponibilidad hídrica del emplazamiento.

Los sistemas híbridos permiten cambiar de modo de operación según las condiciones exteriores, buscando un compromiso entre electricidad, agua y temperatura.

6. Chillers mecánicos

Un chiller utiliza un ciclo frigorífico para enfriar un circuito de agua. Es una tecnología madura y muy extendida, aunque los compresores requieren electricidad.

Cuando una instalación depende de refrigeración mecánica durante gran parte del año, la demanda auxiliar puede ser superior a la de arquitecturas capaces de aprovechar más horas de economización.

La comparación queda mejor resumida así:

Data center · matriz tecnológica

Cómo cambia el encaje de cada tecnología de refrigeración

La demanda auxiliar es solo una parte de la decisión. Densidad térmica, clima, uso de agua y tipo de carga pueden hacer que una solución adecuada para un centro de datos resulte poco conveniente para otro.

Eje 1 · energía

Demanda auxiliar

Compara de forma cualitativa la energía asociada a la refrigeración.

Eje 2 · carga

Densidad térmica

Ayuda a distinguir tecnologías orientadas a cargas convencionales de las adecuadas para racks densos.

Eje 3 · contexto

Clima y agua

Dos variables que pueden alterar de forma importante el encaje operativo de una arquitectura.

Comparativa cualitativa de seis tecnologías y estrategias de refrigeración para centros de datos.
Tecnología Demanda auxiliar orientativa Densidad térmica adecuada Dependencia climática Uso de agua Aplicación habitual
Free cooling Muy baja / baja Baja / media Alta Bajo o variable según arquitectura Instalaciones con condiciones exteriores favorables
Direct-to-chip Baja Alta / muy alta Media Variable IA, HPC y racks densos
Inmersión Baja Muy alta Baja / media Generalmente bajo en el circuito IT Cargas densas y hardware compatible
Aire optimizado y contención Media Baja / media Media Bajo o variable CPD tradicional
Evaporativa / híbrida Baja / media Media Alta Medio / alto según operación Climas compatibles con evaporación
Chillers mecánicos intensivos Media / alta Variable Menor dependencia directa del exterior Variable Instalaciones que requieren refrigeración mecánica prolongada

La comparación no tiene un único eje ganador. Direct-to-chip e inmersión destacan por su encaje con densidades térmicas altas, mientras que free cooling y refrigeración evaporativa dependen más de condiciones exteriores favorables. El uso de agua y la demanda auxiliar añaden otros compromisos que deben valorarse conjuntamente.

Lectura técnica: elegir refrigeración no consiste en buscar la tecnología con menor consumo auxiliar de forma aislada. Hay que cruzar demanda energética, densidad térmica, clima, disponibilidad de agua y tipo de carga. La solución con mejor comportamiento en una variable puede introducir condicionantes relevantes en otra.

La tabla utiliza categorías cualitativas deliberadamente. Sin conocer diseño, temperaturas, horas de operación, clima y carga térmica, poner un decimal de PUE a cada tecnología daría una falsa sensación de precisión.

¿Cómo puede un centro de datos consumir menos sin reducir su capacidad?

Reducir consumo sin perder capacidad requiere optimizar el sistema por capas. Primero conviene eliminar trabajo informático innecesario; después reducir pérdidas eléctricas y térmicas; a continuación mejorar la extracción de calor y reutilizar energía. Finalmente puedes actuar sobre el origen de la electricidad restante, sin confundir descarbonización con eficiencia energética.

La respuesta a cuánta energía consume un centro de datos y qué tecnologías son más eficientes no termina comprando un sistema de refrigeración nuevo. El enfoque de ingeniería funciona mejor cuando sigues el recorrido completo de la energía.

1. Reducir trabajo informático innecesario

Un servidor infrautilizado sigue ocupando espacio, necesita alimentación y genera calor. Por eso conviene empezar revisando la capa IT.

Entre las medidas habituales aparecen:

  • consolidación de servicios;
  • virtualización;
  • retirada de servidores sin una carga útil justificable;
  • planificación de cargas;
  • apagado o suspensión cuando la arquitectura lo permite;
  • hardware con mayor rendimiento por vatio;
  • programación eficiente.

Virtualizar no garantiza automáticamente un consumo inferior, pero permite consolidar trabajo que antes podía estar repartido entre máquinas físicas con una utilización baja.

El principio es bastante parecido al de optimizar un algoritmo antes de escalar horizontalmente veinte nodos: añadir infraestructura puede resolver el problema, aunque quizá el verdadero bug estaba unas capas más arriba.

2. Reducir pérdidas de infraestructura

Una vez optimizada la carga IT, puedes revisar la cadena eléctrica.

Los puntos habituales son:

  1. UPS;
  2. transformadores;
  3. distribución;
  4. fuentes de alimentación;
  5. cableado;
  6. redundancia;
  7. operación a carga parcial.

La eficiencia nominal de un componente no cuenta toda la historia. Interesa conocer cómo se comporta bajo la carga real y cómo interactúa con el resto de la instalación.

También merece atención la sala. Evitar mezcla de aire frío y caliente, ajustar consignas y corregir sobreventilación puede disminuir la energía destinada a climatización sin cambiar la potencia computacional instalada.

3. Mejorar la extracción térmica

Después llega la arquitectura térmica.

El orden lógico consiste en estudiar primero si puedes aprovechar condiciones ambientales mediante economización. A medida que aumenta la densidad, puedes evaluar contención avanzada, intercambiadores traseros o soluciones líquidas.

ASHRAE plantea precisamente maximizar los modos de economización cuando son adecuados y adaptar el sistema térmico a las cargas de alta densidad (ASHRAE, 2026).

El objetivo no consiste simplemente en «enfriar más». Conviene transportar la misma cantidad de calor con menos trabajo auxiliar.

4. Reutilizar el calor

La electricidad consumida por el hardware acaba mayoritariamente convertida en calor que debe evacuarse. Si las condiciones son adecuadas, ese flujo térmico puede tener un segundo uso.

Entre las posibilidades se encuentran:

  • calefacción de edificios;
  • redes térmicas;
  • precalentamiento;
  • procesos industriales;
  • otras demandas cercanas de calor.

La viabilidad depende de la temperatura disponible, la distancia hasta el consumidor, la continuidad de la demanda térmica y la infraestructura necesaria para transportar el calor.

Un servidor puede generar calor 24/7; el edificio de al lado quizá no necesite calefacción en agosto. La termodinámica tiene la mala costumbre de no leer presentaciones comerciales.

5. Reducir la huella de la electricidad restante

Después de reducir la energía utilizada puedes actuar sobre su procedencia.

Aquí aparecen estrategias como:

  • contratos de suministro renovable;
  • generación renovable;
  • almacenamiento energético;
  • desplazamiento temporal de cargas flexibles;
  • computación sensible a la intensidad de carbono.

Conviene separar dos conceptos:

Usar menos electricidad significa mejorar eficiencia o reducir trabajo innecesario.

Consumir electricidad con menor intensidad de carbono significa cambiar la huella asociada a la energía que todavía necesitas.

Una instalación puede tener un PUE excelente y utilizar electricidad con una intensidad de carbono elevada. También puede abastecerse de energía renovable y mantener una arquitectura energéticamente ineficiente. Son problemas relacionados, pero las métricas y las soluciones no son equivalentes.

¿Cómo saber si un centro de datos es realmente sostenible?

El consumo total y el PUE no bastan para describir la sostenibilidad de un centro de datos. Conviene estudiar conjuntamente la energía utilizada por la infraestructura, el agua empleada, la energía recuperada y el origen renovable del suministro. PUE, WUE, ERF y REF responden a preguntas diferentes y deben interpretarse en conjunto.

La Unión Europea ha avanzado precisamente hacia este enfoque multidimensional. La Directiva de Eficiencia Energética y su desarrollo para centros de datos incorporan obligaciones de monitorización y reporte de indicadores relacionados con rendimiento energético y sostenibilidad en las instalaciones incluidas en el régimen europeo (Comisión Europea, 2026).

refrigeración y sostenibilidad en un centro de datos infografía
La refrigeración eficiente debe equilibrar consumo eléctrico, densidad térmica, uso de agua y condiciones ambientales de cada centro de datos.

Para un ingeniero, esto tiene bastante sentido: un único KPI rara vez describe un sistema complejo. Sería como medir la calidad de un servidor únicamente por el porcentaje de CPU y olvidar latencia, memoria, I/O, disponibilidad y errores.

PUE: cuánta energía queda fuera de IT

El Power Usage Effectiveness se calcula así:

  • PUE = energía total de la instalación / energía IT

Cuanto más se acerca el valor a 1, menor es la energía adicional respecto a la carga IT.

Por ejemplo, en nuestro cálculo anterior:

  • carga IT: 10 MW;
  • PUE: 1,30;
  • potencia total estimada: 13 MW.

Un PUE inferior permite comparar la sobrecarga de infraestructura bajo condiciones adecuadamente definidas.

Su límite es importante: el PUE no indica si el trabajo informático es útil o eficiente. Un edificio lleno de servidores ociosos podría presentar una infraestructura auxiliar eficiente y seguir desperdiciando electricidad en la capa IT.

Tampoco informa directamente sobre agua, origen renovable o aprovechamiento del calor.

WUE: cuánta agua necesita la operación

El Water Usage Effectiveness relaciona el uso de agua con la actividad energética del centro de datos según la metodología aplicada.

Su utilidad aparece al comparar estrategias térmicas. Un sistema evaporativo puede reducir trabajo mecánico en determinadas condiciones, aunque su demanda de agua debe analizarse.

El WUE evita que la conversación termine en «este diseño utiliza menos electricidad, por tanto es más sostenible». Falta revisar qué recurso se ha intercambiado por esa reducción eléctrica.

ERF: cuánta energía se reutiliza

El Energy Reuse Factor permite representar la proporción de energía del centro de datos que consigue reutilizarse de forma útil fuera de la propia infraestructura.

Es especialmente interesante en instalaciones diseñadas para entregar calor a una red térmica o a un proceso cercano.

Un ERF favorable, sin embargo, no implica que el centro consuma poca electricidad. Indica que una parte del flujo energético recibe un uso posterior.

REF: qué proporción procede de renovables

El Renewable Energy Factor describe la proporción de energía renovable dentro del suministro considerado por la metodología.

Esta métrica cubre otra capa de la sostenibilidad: el origen energético.

Un REF alto no describe la eficiencia térmica, la utilización de los servidores o el consumo de agua. Por eso conviene evitar el clásico antipatrón de sistemas complejos: optimizar una métrica y declarar victoria.

Data center · energía, agua y reutilización

Panel de métricas para centros de datos: PUE, WUE, ERF y REF

Cada indicador observa una dimensión diferente. Leerlos de forma conjunta ayuda a evitar conclusiones incompletas sobre eficiencia energética, consumo de agua, reutilización de energía u origen renovable del suministro.

PUE Energía
Energía total frente a energía IT. Ayuda a evaluar la sobrecarga energética de la infraestructura.
WUE Agua
Relaciona uso de agua y actividad energética IT. Ayuda a detectar el coste hídrico de determinadas arquitecturas térmicas.
ERF Reutilización
Representa la fracción de energía reutilizada. Permite observar qué parte consigue aprovecharse útilmente fuera del centro de datos.
REF Origen energético
Representa la participación de energía renovable. Su lectura depende de la metodología aplicada al suministro.
Primero Identifica qué mide
Después Decide para qué sirve
Finalmente Comprueba qué no permite concluir
Qué aporta cada métrica y qué dimensiones quedan fuera de su alcance.
Métrica Qué mide Para qué sirve Qué no te dice
PUE Relación entre energía total y energía IT. Evaluar sobrecarga de refrigeración, potencia y otros auxiliares. Límite de lectura
No mide eficiencia del software, utilidad del cómputo, agua ni intensidad de carbono.
WUE Uso de agua relacionado con la actividad IT. Comparar impacto hídrico operativo. Límite de lectura
No indica por sí mismo eficiencia eléctrica ni origen de la energía.
ERF Proporción de energía reutilizada. Evaluar aprovechamiento del calor u otros flujos energéticos. Límite de lectura
No demuestra que la instalación consuma poca electricidad.
REF Participación de energía renovable. Analizar el origen energético. Límite de lectura
No informa sobre PUE, utilización IT, agua ni pérdidas internas.

Una métrica favorable no sustituye a las demás. Un indicador puede ofrecer una buena señal en su propia dimensión y, al mismo tiempo, dejar fuera información relevante sobre electricidad, agua, origen energético, reutilización o actividad IT.

Lectura técnica: PUE, WUE, ERF y REF no compiten por ser “la” métrica de sostenibilidad. Cada una responde a una pregunta distinta. La lectura útil aparece al combinarlas y, sobre todo, al reconocer qué información no aporta cada indicador antes de extraer conclusiones sobre el comportamiento global del centro de datos.

Cuando analizas cuánta energía consume un centro de datos y qué tecnologías son más eficientes, la cifra absoluta importa, pero adquiere significado cuando puedes relacionarla con la capacidad informática entregada y con el resto del sistema.

Necesitas saber qué parte de la energía alimenta realmente CPU, GPU, almacenamiento y red; qué demanda corresponde a UPS, distribución y refrigeración; cuánta agua requiere la arquitectura térmica; si parte del calor puede recuperarse y cuál es el origen de la electricidad.

Un PUE bajo es una buena señal sobre una parte concreta del problema, no un certificado universal de sostenibilidad. Del mismo modo, una instalación alimentada con renovables sigue teniendo motivos para eliminar servidores inútiles, mejorar el flujo de aire o reducir pérdidas eléctricas.

La buena ingeniería aparece cuando todas esas capas encajan. Medir primero, optimizar después y volver a medir: una filosofía bastante familiar para cualquiera que haya perseguido alguna vez un memory leak o intentado averiguar por qué un proceso Linux se comía el servidor a las tres de la mañana.

Referencias consultadas:

  • American Society of Heating, Refrigerating and Air-Conditioning Engineers. (2026). AI Data Center Energy Performance Framework: Energy and Thermal Efficiency. ASHRAE.
  • Comisión Europea. (2026). Energy performance of data centres. European Commission, Directorate-General for Energy.
  • Huang, et al. (2023). Cooling technologies for Internet Data Center in China: Principle, energy efficiency, and applications. Energies, 16(20), 7158. doi:10.3390/en16207158.
  • Shehabi, A., et al. (2024). 2024 United States Data Center Energy Usage Report. Lawrence Berkeley National Laboratory, U.S. Department of Energy.